Как посадить пеларгонию черенками и семенами

Очень много вопросов возникает при размножении пеларгонии. Выращивание из семян или черенками — вопрос достаточно деликатный. Поэтому прочитайте этот пост, чтобы определится с методами.

Содержание:

Пеларгония выращивание из семян

Выращивание из семян ↑

Обычно пеларгонию размножают семенами, чтобы получить новые сорта или гибридов первого поколения. Но если вы стали обладателями пакетика с семенами понравившегося сорта, обратите внимание на вид и сорт цветка.

Семена в продаже обычно уже подготовлены для посадки — они уже очищены от оболочки и их можно высевать без скарификации. Это, как правило, гибридные сорта, которые дальше можно размножать только вегетативным способом. Полученные от таких гибридов семена не дадут в дальнейшем материнских признаков.

Но семена выращенных сортовых пеларгоний, которые хорошо были опылены, можно использовать для выращивания. Их можно собирать где-то в сентябре, после того, как семенные коробочки приобретут бурый цвет.

Такие семена перед посевом следует слегка потереть наждачной бумагой для нарушения их твердой оболочки (скарификация), иначе они не будут всходить дружно и процесс может занять до 30 дней.

Пеларгония выращивание из семян

Время посева. Семена можно высевать на протяжении всего года, но лучшее время — с ноября по апрель (цветение наступает через 5-6 месяцев).

Почва. Для посева подходит достаточно рыхлая, влаго- и воздухопроницаемая почва. Субстракт может быть разной комбинации:  сочетание дерна, песка и сверху торф (2:1:1), или торф с перлитом (1:1), или торфа с песком (1:1).

Семена лучше высевать в горшки или в ящички, присыпая тонким слоем почвы толщиной 0,2-0,5 см, и осторожно опрыскивают водой комнатной температуры. Почву надо всегда поддерживать влажной, но избегая переувлажения, особенно после появления всходов.
[adsense1]

Место содержания. Сами контейнеры ставят в светлое место, чтобы рассада росла сильной, а корни — крепкими. Но опять-таки, избегайте прямого попадания солнечных лучей на ростки.

Время прорастания. Первые ростки появляются при 18—22°С, а массовые — через 12-14 дней.

Пикировка. Пикируют всходы через месяц после посева, после появления второго или третьего листочка. При пересадке постарайтесь как можно меньше травмировать корневую систему.

Размножение черенками ↑

Но большинство видов и сортов пеларгоний размножают другим способом — зеленое черенкование, которое можно проводить независимо от времени года.

Подготовка черенков. На черенки желательно брать верхушки, так как в дальнейшем они зацветают раньше, чем части стебля, взятые из середины.

Пеларгония выращивание из семян

Черенки с тремя междоузлиями срезают секатором или ножом на 0,5 см ниже листового узла.  Также, срезаются крупные нижние листья и цветоножки с зарождающимися цветками, если есть. Далее черенки слегка подсушивают в течение 4-6 часов и уже после этого можно начать посадку.

Растения, которые вырастили из черенков, иногда прекрасно ветвятся, и, чтобы усилить ветвление в нижних его узлах, вы должны удалить кончик стебля.

Пеларгония выращивание из семян

Почва. Высадку проводят в ящички или горшочки. В один горшочек можно высадить 3-4 черенка. Если не хотите постоянно увлажнять почву, накройте сверху полиэтиленовым пакетом, но не завязывайте его, чтобы обеспечить доступ воздуха.

В качестве почвы для черенков смешивают торф с песком в соотношении 1:2 или даже 1:1.

Уход за черенками состоит в поливе и опрыскивании.

Высадку проводят в ящички или горшочки.

Укоренение займет около 2-3 недель, если поддерживать температуру в районе 18-20°С.

Иногда случается, что черенки трогаются в рост до образования корней, и поэтому с пересадкой спешить не следует, а подождать, пока полностью разовьются новые листья.

Пеларгония выращивание из семян

Почва для укоренившихся черенков. Укоренившиеся черенки пересаживают в небольшие горшочки. Почвенный субстрат готовят из дерновой или компостной земли: перегной, торф, песок (1:1:1).

Внимание! Как при любом раннем выращивании из семян, ростки требуется закалять, прежде чем пересаживать в открытый грунт. Это важно и для пеларгоний. Выращивание из семян дает обычно хороший процент всхожести, но при пересадке можно потерять больше половины ростков, если сразу посадить их в саду.

Scroll to Top