Почва для рассады

Почвенную смесь для рассады вам предложит любой магазин семян. Однако можно приготовить ее и самостоятельно.

Если, готовя грунтовую смесь для выгонки рассады или укоренения черенков разных культур вы хотите использовать обычный песок, проведите необходимую его обработку.

Почва для рассады

Положите песок в ведро (или другую посуду), залейте его большим количеством воды, интенсивно перемешайте и сразу слейте воду. При этом из песка вместе с водой уйдут мелкие фракции песка, а также глина и другие примеси.

«Промыть» песок таким образом лучше несколько раз. В итоге на дне ведра останется чистый крупный песок. А еще хорошо  во время последнего промывания залить песок слабым раствором марганцовки или горячей водой, продезинфицировав его таким образом.

Лучше использовать песок желтого оттенка, а не красноватого – в последнем содержится много окиси железа.

Вместо песка в смесь можно добавить немного торфа или опилок, однако чтобы уравновесить кислую среду, которую создает торф, кладут немного золы и перегноя (чтобы повысить питательность грунтовой смеси).

И, наконец, добавляем землю, которую можно взять на огороде, в парке или на берегу реки. Обычно на 2 части земли кладут 1 часть песка (торфа или опилок) и 1 часть перегноя. В такую смесь можно высевать семена цветов и овощей. Она подойдет для физалиса, а также для  посева семян помидоров, капусты, лука, перца, баклажанов, сельдерея.

Полученную смесь проливают горячей водой или держат некоторое время на водяной бане для обеззараживания. Поливая посаженные семена, добавьте в воду комплексное минеральное удобрение.

Scroll to Top